0
Tische, Stühle und Bild an der Wand im Restaurant Neubad
Dozierende

Dozentinnen und Dozenten am MAZ

Bei uns gibt es keinen Schulbetrieb, hier arbeiten Profis mit Profis. Am MAZ treffen sich Leute aus der Praxis, die etwas zu sagen haben und von denen man lernen will.


Das Team der Dozierenden am MAZ besteht aus über 300 erfahrenen Journalistinnen und Journalisten aus schweizerischen und ausländischen Zeitungs-, Online-, Radio-, Fernseh- und Bildredaktionen; aus Expertinnen und Experten von Kommunikationsabteilungen und aus Verlagen, Wissenschaft, Politik, Wirtschaft und Kultur. Sie sind selbst in der Praxis aktiv und bringen so ihre Erfahrungen, ihr Wissen und ihre Fragen aus dem Berufsalltag ein.

  • Pascal Albrecht, CEO, nodeflow GmbH
  • Marianne Alpstäg, Coach und Organisationsentwicklerin BSO
  • Sven Altermatt, CH Regionalmedien AG
  • Gabriela Amgarten, Medientrainerin und Coach, amgarten GmbH
  • Harald Amschler, Forschungsleiter, WEMF AG für Werbemedienforschung
  • Marcel Anderwert, Reporter, Schweizer Radio und Fernsehen SRF
  • Thomas Angeli, Redaktor, Beobachter
  • Viviane Aubert, Leiterin Kanäle Digital Hub- und Formatmarken, Schweizer Radio und Fernsehen SRF
  • Melanie Auerbach, Creative Services
  • Daniel Bach, Leiter Stabsbereich Kommunikation, Staatssekretariat für Migration SEM
  • Mark Balsiger, M.A., Politikberater
  • Philipp Bärtsch, Redaktor, Neue Zürcher Zeitung NZZ
  • Sacha Batthyany, Reporter, NZZ am Sonntag
  • Manuel Bauer, Fotograf
  • Angélique Beldner, Moderatorin/Redaktorin Tagesschau, Schweizer Radio und Fernsehen SRF
  • Elena Beltrame, Moderatorin, Radio 1 AG
  • Lena Berger, Redaktionsleitung, Zentralplus
  • Manuel Bertschi, Senior Associate, Zulauf Partner
  • Peter Bertschi, Journalist
  • Chris Beyeler, BEYONDER GmbH
  • Sebastian Beyer, freiberuflicher Unternehmensberater
  • Pascal Biber, Redaktor, Schweizer Radio und Fernsehen SRF
  • Hugo Bigi, Mediendozent und Journalist BR, Hugo Bigi Media & More GmbH
  • Michèle Binswanger, Redaktorin Kultur/Reporterin, Tages-Anzeiger
  • Martina Binz, Schauspielerin
  • Albena Björck, Inhaberin, Birchtree GmbH
  • Nina Blaser, Reporterin/Co-Leiterin, Schweizer Radio und Fernsehen
  • Andreas Blattmann, Partner, Dr. iur. Rechtsanwalt, Quadra Rechtsanwälte AG
  • Jasmine Blötzer, Sir Mary AG
  • Claudia Blumer, Leiterin Politik&Gesellschaft, 20 Minuten Zürich
  • Christian Bobst, Christian Bobst Visual Storytelling GmbH
  • Sabina Bobst, Fotografin, Kontrast
  • Philipp Böhlen, Storyteller, Filmemacher, Fotograf und Motion Designer aus Leidenschaf
  • Michael Bolliger, stv. Chefredaktor, Schweizer Radio und Fernsehen SRF
  • Jeannine Borer, kommUniq GmbH
  • Andreas Bormann, Moderator NDR, Dozent an diversen deutschen Journalismusschulen
  • Beatrice Born, Kommunikationsspezialistin
  • Marius Born, Inhaber, Born Media
  • Catherine Boss, Co-Leiterin Recherchedesk, Tamedia
  • Marina Bräm, freischaffende Kommunikationsdesignerin
  • Peter Brandenberger, Leiter Regionaljournal BE FR VS Radio SRF, Schweizer Radio und Fernsehen SRF
  • Martina Brassel, CH Media
  • Hannes Britschgi, Leiter, Ringier Journalistenschule
  • Christian Brönnimann, Journalist Recherchedesk Tamedia
  • Roger Brunner, Senior Producer, Schweizer Radio und Fernsehen SRF
  • Sandro Bucher, Digital Media Manager, Redaktor, Scitec-Media GmbH
  • Dennis Bühler, Republik
  • Stefan Büsser, Comedian und Moderator
  • Ursin Caderas, Journalist CNN, Medientrainer
  • Simona Caminada, TV-Korrespondentin Inland Graubünden, Schweizer Radio und Fernsehen SRF
  • Simon Canonica, Rechtsanwalt, Berufsschullehrer, ehem. Rechtskonsulent Tamedia
  • Cathrin Caprez, Wissenschaftsjournalistin, Schweizer Radio und Fernsehen SRF
  • Moreno Cavaliere, Gruppo Corriere del Ticino/MediaTIMarketing, Direktor
  • Nicoletta Cimmino, Journalistin
  • Moritz Conzelmann, Produzent, Redaktor, Schweizer Radio und Fernsehen SRF
  • Zora del Buono, Redaktorin, mare-Redaktion
  • Yves Demuth, Beobachter
  • Katharina Deuber, Inhaberin, Film und Mehr GmbH
  • Sarah Dippel, Journalistin, Fernsehmoderatorin und Medientrainerin, Medien-Training.ch
  • Catherine Duttweiler, Autorin, Moderatorin und Dozentin
  • Andrea Dworog, Führungs- und Kommunikationstrainerin
  • Matthias Eberl, Multimedia-Journalist
  • Thomas Ebermann, Data Scientist, CH Media
  • Stefan Eggenberger, Leiter Center for Communications, Hochschule für Wirtschaft Zürich HWZ
  • Dominique Eigenmann, Deutschland-Korrespondent, Tages-Anzeiger
  • Fiona Endres, Co Leiterin Recherchedesk, Schweizer Radio und Fernsehen SRF
  • Detlef Esslinger, Leiter Redaktion Meinung, Süddeutsche Zeitung
  • Nik Eugster, Moderationscoach, Radio Energy, Energy Bern
  • Nadia Fäh, Chefredaktorin, Radio Zürisee AG
  • Adrienne Fichter, Redaktorin, Republik
  • Claudia Fischer, freie Journalistin
  • Simone Fluri, Creative Director
  • Regine Flury, Schule für Gestaltung Basel
  • Andri Franziscus, Moderator und Medientrainer
  • Lukas Frei, Schule Ruswil
  • Patrick Friedli, Head of Media Relations & Content Management, EFG International
  • Laure Gabus, Journalistin und Podcast-Producerin
  • Christian Gasser, Dozent, Hochschule Luzern - Design & Kunst
  • Tobias Gasser, Redaktor Inland, Schweizer Radio und Fernsehen SRF
  • Christof Gertsch, Das Magazin
  • Rahel Giger, Moderatorin, Schweizer Radio und Fernsehen SRF
  • Sarah Girard, Direktorin
  • Angelo Gisler, Senior Consultant, commsLAB AG
  • Tom Gisler, Schweizer Radio und Fernsehen SRF
  • Aleksandra Gnach, Professorin Medienlinguistik, Zürcher Hochschule für Angewandte Wissenschaften
  • Amelie Gräf, freie Journalistin und Schreibtrainerin, Hamburg
  • Timo Grossenbacher, Teamleiter Sourcing & Automation, Tamedia
  • Barbara Günthard-Maier, Eidg. Dep. für auswärtige Angelegenheiten
  • Raphael Gutzwiller, Sportredaktor, CH Media
  • Marielle Gygax, Redaktorin, Produzentin Regionaljournal BE FR VS, Schweizer Radio und Fernsehen SRF
  • Nina Gygax, Moderatorin, Produzentin, Nachrichten, Schweizer Radio und Fernsehen SRF
  • Sabine Gysi, Bernet Relations AG
  • Stefanie Hablützel, Freischaffend für den Beobachter
  • Barbara Hahn, Kommunikationsdesignerin, Hahn+Zimmermann GmbH
  • Bettina Hamilton-Irvine, Co-Leiterin Inland, Republik
  • Alexander Hämmerli, Senior PR Manager, Digitec Galaxus AG
  • Sonja Hasler, Moderatorin und Produzentin, Schweizer Radio und Fernsehen SRF
  • Thomas Hasler, Gerichtsreporter, Tages-Anzeiger
  • Jürg Häusermann, Universität Tübingen
  • Frank Heer, Kulturredaktor, NZZ am Sonntag
  • Matthias Heim, Wirtschaftsredaktor, Schweizer Radio und Fernsehen SRF
  • Tanja Herrmann, Content- und Influencer-Marketing Expertin
  • Claudia Herzog, Multimedia-Journalistin und Fotografin, Schweizer Radio und Fernsehen SRF
  • Stephan Hille, freier Journalist, Kontrast
  • Annette Hillebrand, Freiberufliche Dozentin/Coach
  • Kerstin Hillegeist, Sprech- und Stimmtrainerin, Pädagogische Hochschule Weingarten
  • Eva Hirschi, freischaffende Journalistin
  • Jean-Marc Hochstrasser, Politologe und Historiker
  • Judith Hochstrasser, Co-Redaktionsleiterin, Schweizerischer Nationalfonds
  • Catrin Hofstetter, Redaktorin und Produzentin, Schweizer Radio und Fernsehen SRF
  • Otto Hostettler, Reporter/Redaktor, Beobachter
  • Sandro Hostettler, Experte für digitale Medien
  • Katrin Hug, Leiterin Regionaljournal ZH/SH, Schweizer Radio und Fernsehen SRF
  • Simon Hutmacher, Inlandkorrespondent ZH/SH, Schweizer Radio und Fernsehen SRF
  • Christoph Ill, erster Staatsanwalt, Kanton St. Gallen
  • Xenia Imbach, Content Strategist and UX Writer, Liip AG
  • Patrick Imhasly, Wissenschaftsredaktor, NZZ am Sonntag
  • Reto Inglin, Schwenninger Inglin Rechtsanwälte
  • Helen Irniger, 20 Minuten Advertising AG
  • Marc Jäggi, Moderationsleitung, Radio 1 AG
  • Marietta Jemmi, Schauspielerin und Sprecherin
  • Jan Jirát, Journalist, WOZ Die Wochenzeitung
  • Denise Joder-Schmutz, Schweizer Radio und Fernsehen SRF
  • Stefan Joss, Verantwortlicher Interne Kommunikation, Suva
  • Silvia-Maria Jung, Kommunikationstrainerin und Schauspielerin
  • Ralf Junghanns, Kantonsschule Schüpfheim
  • Ueli Kägi, Leiter Sport Tages-Anzeiger/SonntagsZeitung, Tamedia AG
  • Guido Kalberer, Ressortleiter Kultur, Tages-Anzeiger
  • Magdalena Kauz, Journalistin, Dokumentarfilmerin, Trainerin
  • Guido Keel, Institutsleiter und Dozent, Zürcher Hochschule für Angewandte Wissenschaften
  • Christoph Keller, Reporter, Autor und Mitinitiant von podcastlab
  • Doris Kleck, Stv. Chefredaktorin / Co-Leitung Bundeshausredaktion, CH Regionalmedien AG
  • Pia Kleine Wieskamp, Point-PR
  • Barbara Klingbacher, Neue Zürcher Zeitung NZZ AG
  • Seraina Kobler, Freie Autorin, Lektorin, Schriftstellerin und Kursleiterin
  • Erwin Koch, Journalist und Schriftsteller
  • Conny König, Inhaberin, viareco communication gmbh
  • Barbara Körner, Coach und Trainerin, Brandmanagement
  • Nicole Krättli, Multimedia-Journalistin
  • Pascal Krauthammer, Krauthammer & Partner
  • Jürg Krebs, stv. Chef Digitale Medien, AZ Zeitungen AG
  • Mikael Krogerus, Redaktor
  • Thomas Kropf, Kommunikationstrainer, TomKom GmbH
  • Susanne Kübler, Redaktorin, Tages-Anzeiger
  • Daniel Künstle, Geschäftsführer, commsLAB AG
  • Olaf Kunz, Disrupt Media/WePublish
  • Marie Lampert, Journalistin, Diplompsychologin und Trainerin
  • Daniela Landau, Organisationsberaterin und Coach BSO, Landau Consulting
  • Roger Lang, Product Consultant, WEMF AG für Werbemedienforschung
  • Mirko Lange, Talkabout Consulting, Geschäftsführer Scompler GmbH, Scompler GmbH
  • Barbara Lanz, Journalistin und Blattmacherin, Tamedia AG
  • Luca Laube, TV-Reporter ARD und Radio Bremen Fernsehen
  • Barbara Lehmann, Rechtsberatung, Schweizer Radio und Fernsehen SRF
  • Marc Lehmann, Chefredaktor Radio,Gesprächsleiter Tagesgespräch, Schweizer Radio und Fernsehen SRF
  • Michael Lehner, Inhaber, Michael Lehner Coaching GmbH
  • Christoph Lenz, Bundeshausredaktor, Tamedia
  • Nico Leuenberger, Gründer, Geschäftsführer, Produzent, Podcast-Schmiede
  • Urs Leuthard, Redaktionsleiter Bundeshaus, Schweizer Radio und Fernsehen SRF
  • Marc Leuzinger, Geschäftsführer, SMLY Multimedia Productions GmbH
  • Thierry Li-Marchetti, Bernet Relations AG
  • Christian Liechti, Redaktor, Schweizer Radio und Fernsehen SRF
  • Peter Lippuner, Partner, Husi Giessmann Lippuner GmbH
  • Andrea Löpfe, Zühlke Engineering AG
  • Philipp Loser, Redaktor, Tages-Anzeiger
  • Barbara Lukesch, Journalistin BR, Presseladen
  • Daniel Lüthi, Medientrainer, DL Kommunikation GmbH
  • Oliver Lutz, Senior Content Marketing Manager, UPC Schweiz
  • Barbara Maas, Journalistin
  • Cheyenne Mackay, stv. Geschäftsleiterin, Podcast-Schmiede
  • Benno Maggi, CEO, Partner & Partner AG
  • Cerstin Mahlow, Professorin, ZHAW Angewandte Linguistik
  • Kaspar Manz, Leiter Grafikteam, Neue Zürcher Zeitung NZZ AG
  • Sara Maria Manzo, Projektleiterin ARD-aktuell
  • Christoph Mariani, Leiter Video/Online, RSS AG
  • Manuela Marra, Leiterin Newsroom, Schweizer Paraplegiker-Stiftung
  • Michael Marti, Leiter Digital, Mitglied der Chefredaktion, Tamedia
  • Jérôme Martinu, Chefredaktor, Leiter regionale Ressorts, Luzerner Zeitung AG
  • Claudia Marty, Moderatorin und Videojournalistin, TVO AG
  • Thomas Mathys, Sprechtrainer und Auftrittscoach, Schweizer Radio und Fernsehen SRF
  • Thomas Mauch, Triftig GmbH
  • Peter Maurer, langjähriger Inlandredaktor Radio SRF
  • Nicole Mayer, Geschäftsleitung, Nicole Mayer Kulturmanagement GmbH
  • Nicole Meier, Chefredaktorin, Keystone-SDA
  • Veronika Meier, Auslandredaktorin, Schweizer Radio und Fernsehen SRF
  • Andreas Meili, Rechtsanwalt
  • Sophia Mersmann, Datenjournalistin
  • Marc Meschenmoser, Leiter Rechercheredaktion, K-tipp
  • Irene Messerli, Bernet Relations AG
  • Kurt Messerli, Leiter Storytelling und Medien, Die Mobiliar
  • Martin Messmer, Stv. Chefredaktor Online, Luzerner Zeitung AG
  • Sabine Meyer, Schweizer Radio und Fernsehen SRF
  • Simon Meyer, Sounddesigner, Schweizer Radio und Fernsehen SRF
  • Tobias Meyer, Nachrichtenredaktor, SRG SSR @ SRF
  • Felix Michel, Datenjournalist und Webentwickler, Republik
  • Pete Mijnssen, Leitung Redaktion & Verlag, Velomedien AG
  • Thomas Möckli, Nachrichtenchef, Tamedia
  • Patrick Moeschler, Leiter Konzepte und Realisationen Marketing-Kommunikation, PostAuto AG
  • Andreas Moor, Entwickler, Tages Anzeiger Interactive
  • Karin Müller, RAV-Leiterin, RAV Meilen
  • Salome Müller, Freischaffende Journalistin
  • Sandra Müller, freie Hörfunkjournalistin
  • Christof Münger, Leiter Ressort International, Tages-Anzeiger
  • Felix Münger, Kulturredaktor, Schweizer Radio und Fernsehen SRF
  • Hussein Noureddine, Rechtsanwalt, Schweizer recht AG
  • Helene Obrist, Chefreporterin, Watson
  • Martin Oswald, CH Media
  • Thomas Oswald, Nachrichtenchef, Keystone-SDA
  • Angelika Overath, Reporterin, Schriftstellerin und Literaturkritikerin
  • Tanja Passow, Leiterin Change a.i., Farner Consulting AG
  • Cesare Patella, Mediaberater
  • Michael Raffael Perricone, Stv. Leiter SRF TV Inland , Schweizer Radio und Fernsehen SRF
  • Barbara Peter, Schauspielerin und Kommunikationstrainerin
  • Theodora Peter, Ressortleiterin, Keystone-SDA
  • Mathias Plüss, Journalist, Das Magazin
  • Andri Pol, Fotograf
  • Janine Radlingmayr, Expertin Unternehmenskommunikation und Redaktorin
  • Wilma Rall, Redaktorin, Radio Bern RaBe
  • Sebastian Ramspeck, Korrespondent, Schweizer Radio und Fernsehen SRF
  • Simone Rau, Reporterin Recherchedesk, Tages-Anzeiger
  • Gabriela Renggli, Coaching. Improvisation. Training.
  • Barbara Reye, Wissenschaftsjournalistin, Tages-Anzeiger
  • Vincenzo Ribi, Senior Berater, Bernet Relations AG
  • Mitja Rietbrock, Reporter und VJ-Ausbilder, Schweizer Radio und Fernsehen SRF
  • Maud Righi, Medien- und Kommunikationstrainer, MRI Communication
  • Jean-Pierre Ritler, geschäftsführender Inhaber, JPR Media GmbH
  • Cristina Roduner, roduner communications
  • Nadja Rohner, Regionalredaktorin und stv. Ressortleiterin
  • Frank Rosenbauer, RedeGold™ Rededienst
  • Santina Russo, freie Wissenschaftsjournalistin
  • Martina Rutschmann, Schrift & Wort GmbH
  • Jürg Rüttimann, Leiter Business Development, awp Finanznachrichten AG
  • Gudrun Sachse, Journalistin, Autorin und Kolumnistin
  • Claudia Salzmann, Multimedia Storyteller, Berner Zeitung BZ
  • George Sarpong, Freischaffender Fachjournalist, Präsident BIKO SFJ, Bildungskommission SFJ
  • Michael Schär, Codeplay GmbH, CEO und Partner
  • Pascal Scheiber, Live-Reporter BlickTV, Blick
  • Paula Scheidt, Redaktorin, Das Magazin
  • Anouk Scherer, Trainerin für Sprechen, Stimme und Auftreten, b unique presentation power
  • Andreas Schmid, SRF investigativ
  • Simon Schmid, Ressortleiter Wirtschaft, Wissenschaft, Digitales, Republik
  • Julian Schmidli, Datenjournalist, Schweizer Radio und Fernsehen SRF
  • Elisabeth Schmidt, Medientrainerin
  • Armin Schmucki, asp-beratungen gmbh
  • Ulrike Schnellbach, Journalistin und Trainerin
  • Kurt Schöbi, Pädagogische Hochschule Luzern
  • Erik Schönenberger, Geschäftsführer, Verein Digitale Gesellschaft
  • Mario Schranz, commsLAB AG
  • Marcel Schumacher, Witschi + Partner AG
  • Barbara Schwede, Die Schwedin.GmbH
  • Beat Schweizer, Fotograf
  • Michael Schweizer, Inhaber und Rechtsanwalt, Schweizer recht AG
  • Marc Schwenninger, Rechtsanwalt
  • Alexander Seibt, Drehbuchautor
  • Metin Senler, Geschäftsführer, Senler Media GmbH
  • Lea Senn, Watson
  • Stephan Sigg, Pfarreiforum - Pfarrblatt im Bistum St. Gallen
  • Barnaby Skinner, Ressortleiter Visuals & Data , NZZ AG
  • Sibylle Sommerer, Inhaberin, Speak GmbH
  • Gregor Sonderegger, Stabschef und stv. Nachrichtenchef Chefredaktion TV, Schweizer Radio und Fernsehen SRF
  • Oliver Staffelbach, Kanzlei Staffelbach
  • Marion Starck, Managing Director , Starck & Partners
  • Oliver Steffen, Leiter Operationelles, AZ Medien AG
  • Henning Steier, Chief Marketing and Communications Officer, Swiss Startup Group AG
  • Daniel Steil, Chief Content Officer, BurdaForward GmbH
  • Susanne Stöckl, Schweizer Radio und Fernsehen SRF
  • Dominic Stöcklin, Senior Social Media Manager, comparis.ch AG
  • Martin Stoll, Korrespondent Bundesverwaltung, Tamedia AG
  • Sabina Sturzenegger, Mitgründerin, Panda und Pinguin GmbH
  • Marion Tarrach, PR-Beraterin BR/SPRV und Ausbilderin, Tarrach Kommunikation GmbH
  • Peer Teuwsen, Ressortleiter Kultur, Neue Zürcher Zeitung NZZ
  • Blasius Thätter, Creative Director und Designer
  • Marco Thomann, Moderator, Schweizer Radio und Fernsehen SRF
  • Joachim Tillessen, Gesellschafter, Erlen7 GmbH
  • Aric Toler, Recherchenetzwerk Bellingcat
  • Manuela Trachsel, Moderatorin, Produzentin und Kommunikationsexpertin, Energy Schweiz AG
  • Cécile Tran-Tien, Journaliste Reporter d'Images, Radio Télévision Suisse
  • Janosch Tröhler, Ringier AG
  • Renato Turri, PSA Publishers Ltd. 
  • Felix Unholz, Moderator/Radio-Host FM1-Wachmacher, Radio Ostschweiz AG
  • Gian Vaitl, Fotograf, Kontrast
  • Robby van Kessel, Speak GmbH
  • Mario Vigl, Storyteller und Content Strategist
  • Curdin Vincenz, Bundeshausredaktor und Podcaster SRF
  • Martina Vogel, Geschäftsführende Inhaberin, comm.versa GmbH - agentur für kommunikation
  • Daniel von Arx, Leiter Kommunikation, Luzerner Kantonalbank AG
  • Rafael von Matt-Graf, Inlandredaktor, Schweizer Radio und Fernsehen SRF
  • This Wachter, Audio Story Lab
  • Corinne Wacker, Moderatorin RADIO TOP und TELE TOP, TOP-Medien
  • Nik Walter, Redaktionsleiter, Tamedia AG
  • Gianni Walther, 20 Minuten Luzern
  • Mark Walther, CH Regionalmedien AG
  • Markus Wanderl, Textchef, Zürcher Kantonalbank 
  • Timo Wäschle, Inhaber, CORPMEDIA AG
  • Konrad Weber, Strategieberater und Coach
  • Regula Weber, Kommunikationsfachfrau und Journalistin 
  • René Weber, Sportchef, Somedia Press AG
  • Wibke Weber, Professorin, Zürcher Hochschule für Angewandte Wissenschaften
  • Alex Weislein, Geschäftspartner, WebStages GmbH
  • Martin Wermuth, Chef Bild- und Videoforensik, Forensisches Institut Zürich
  • Gisela Widmer, Autorin und Kolumnistin
  • Thomas Widmer, Reporter, Schweizer Familie
  • Andreas Wolfers, Journalist
  • Mike Wolff, Director, Wolffmeister GmbH
  • Nadine Woodtli, Schweizer Radio und Fernsehen SRF
  • Vinzenz Wyss, Inhaber, MQA - Media Quality Assessment GmbH
  • Benja Zehr, Interaction Designer, FUNKE Mediengruppe
  • Franz Zeller, Professor für öffentliches Medienrecht
  • Conradin Zellweger, NZZ AG
  • Pascal Zemp, Inhaber, Cosifu Editorial GmbH
  • Bruno Ziauddin, stv. Chefredaktor, Das Magazin
  • Oliver Zihlmann, Leiter Recherchedesk SonntagsZeitung/Le Matin Dimanche, Tamedia
  • Christine Zimmermann, Kommunikationsdesignerin, Hahn+Zimmermann GmbH
  • Florian Zutt, Firmeninhaber, Zutt Productions AG
  • Gabriela Bonin Treadwell, Inhaberin, Bonin Kommunikation
  • Christian Sauer, Coaching und Training für Medienprofis
  • Matthias Haeberlin, Managing Director, Comcaster GmbH
  • Patrick Senn, Managing Partner und Gründer, Comexperts AG - The Communications Experts
  • Dani Nieth, Danikom
  • Alice Chalupny, Leiterin Unternehmenskommunikation, Die Mobiliar
  • Ursula Stalder, Senior Researcher/Dozentin Online-Kommunikation, Hochschule Luzern - Wirtschaft
  • Désirée Hilscher, Geschäftsführerin und Consultant, Immacon GmbH
  • Koni Nordmann, Visual Storyteller und Public Newsroom-Developer, koni.nordmann.konzepte
  • Pascal Fessler, Geschäftsführer, Longtail Media GmbH
  • Philipp Kröger, Bereichtsleiter Radio, Radioschule klipp+klang
  • Liselotte Tännler, Radioschule klipp+klang
  • Tinu Niederhauser, Kommunikationstrainer, Coach, transfer training und coaching GmbH
  • Daniel Mönch, TX Group
  • Stephan Reinhold, Lecturer in Management, Researcher and Project Manager, Universität St. Gallen
TOP